Системы безопасности ворот

автоматика для безопасных ворот

На современном рынке воротных систем представлены такие конструкции, которые отвечают всем требованиям безопасности и стандартам.

Согласно Европейскому стандарту EN 12604 требования, предъявляемые к безопасности ворот, включают следующие пункты:

1. Защита пальцев от защемления (как с внутренней, так и наружной стороны) осуществляется, благодаря специальной формы сэндвич – панелей.

2. Защита от пореза – исключены острые концы, а также стёкла, которые вставляют в конструкции ворот, изготавливают из акрила или поликарбоната. Разбиваясь, они не крошатся на острые осколки.

3. Защита от зацепа. Такая защита осуществляется за счёт специальной формы полотна ворот и за счёт расположения тягового троса внутри самой конструкции ворот.

4. Защиту от бесконтрольного схода полотна обеспечивают пружины, которые удерживают полотно ворот в любом из положений.

5. Защиту от падения полотна ворот осуществляет устройство, которое встроено в их конструкцию и не даст полотну упасть, в случае если пружина сломается или ослабнет трос.

6. Максимальное усилие, которое необходимо приложить для открытия ворот должно быть не больше 15 кг и в этом помогает балансировка пружин.

Воротные системы очень удобно оборудовать автоматикой, которая позволяет открывать и закрывать ворота простым нажатием кнопки. Однако очень важно, чтобы конструкция автоматических ворот отвечала требованиям безопасности. Для этого в нижнюю часть ворот или в проём гаража вставляют специальные устройства осуществляющие контроль при движении ворот.

Если при движении ворот в их проёме возникают препятствия, то благодаря оптическим датчикам, встроенным в нижнюю секцию, ворота сначала остановятся, а затем начнут движение вверх.

Если в проёме ворот установить фотоэлементы, то при обнаружении препятствия произойдёт отключение электродвигателя.

Ворота оснащаются контроллером, который отключит питание мотора, если усилие при их опускании станет больше, чем предусмотрено.

Для усиления систем безопасности устанавливают устройство защиты от взлома, которое активирует закрытие, при этом также происходит блокировка редуктора. Ворота невозможно открыть.

Если даже произойдёт отключение электричества, есть возможность открытия ворот изнутри.

Безопасность жизни и жизнедеятельности человека всегда должна стоять на первом месте и на этом не стоит экономить!

Яндекс.Метрика